• Методический совет

Методический Совет - это педагогический коллегиальный совещательный орган внутришкольного управления, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.Методический Совет - это педагогический коллегиальный совещательный орган внутришкольного управления, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Главные задачи органа управления

1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в МБОУ СОШ с УИОП №32 города Кирова.
    2. Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для ОУ направлений методической деятельности.
    3. Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.
    4. Содействие реализации основных направлений Концепции модернизации российского образования.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса МБОУ СОШ с УИОП №32 города Кирова.
    2. Осуществление планирования и регулирования методической деятельности, анализ и оценка результатов работы МБОУ СОШ с УИОП №32 города Кирова.
    3. Определение содержания, форм и методов работы по оказанию научно-методической и организационно-педагогической помощи педагогическим кадрам школы.
    4. Организация опытно-экспериментальной, инновационной проектно-исследовательской деятельности, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию новых учебно-методических комплектов.
    5. Методическое сопровождение учебных программ, разработка научно-методических и дидактических материалов.
    6. Координация деятельности школьных методических объединений, творческих групп с целью развития методического обеспечения образовательного процесса; организация взаимодействия МБОУ СОШ с УИОП №32 города Кирова с муниципальными образовательными организациями и ИРО Кировской области.
    7. Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта учителей школы, организация конкурсов профессионального мастерства, участие в аттестации педагогических кадров.
    8. Создание условий для развития творческой инициативы и методического мастерства учителей, организация повышения квалификации педагогических работников образовательного учреждения.
    9. Представление сотрудников МБОУ СОШ с УИОП №32 города Кирова к поощрению за особый вклад в развитие методической работы.

Содержание работы органа управления

• Методсовет строит свою работу на принципах демократии, гласности, уважения и учета интересов всех членов педагогического коллектива МБОУ СОШ с УИОП №32 города Кирова.
    • Все заседания методсовета объявляются открытыми, на них может присутствовать любой педагог с правом совещательного голоса.
    • Заседание методсовета считается правомочным при наличии не менее двух третьих членов методсовета.
    • Решения методсовета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании и могут быть обжалованы на педагогическом совете школы.
    • На рассмотрении методсовета могут быть вынесены вопросы, поставленные педагогом школы.
    • Методсовет регулярно информирует педагогический коллектив о своей деятельности, о принятых решениях.
    • Решения методсовета в случае юридической необходимости дублируются приказом по школе.
    • В случае необходимости решения методсовета могут приниматься тайным голосованием.

Вылегжанина Елена Юрьевна.
    Астрономия, Физика